Акция «Читаем книги Диниса Булякова»

18 мая исполняется 80 лет со дня рождения башкирского писателя и общественного деятеля Диниса Мударисовича Булякова.
Динис Буляков родился в деревне Арасланово Мелеузовского района 18 мая 1944 года. Очень рано начал интересоваться литературой и пробовать писать. Его первый рассказ «Хвастунишка Зариф» вышел в свет в газете «Пионер Башкортостана» еще в 1959 году. В 1971 году был издан первый сборник рассказов Диниса Булякова «Осколок солнца», посвященный актуальным проблемам молодежи.
Он активно работал и в жанре повести. Написанные Динисом Буляковым в разные годы повести «Соловушка», «Колокольчик», «Самая долгая ночь» раскрывают авторский взгляд на идеи нравственности, гражданственности, идеалы справедливости, духовных корней человека.
Динис Буляков известен и как крупный романист. Романы «Пришелец», «Жизнь дается однажды» и «Взорванный ад» стали наглядным свидетельством зрелости Диниса Булякова, новым явлением в культурной жизни республики и показали, что в башкирскую литературу пришел новый талантливый и разносторонний писатель, со своим мировоззрением и точкой зрения, горячий патриот родной земли.
В 1993 году за роман «Жизнь дается однажды» Динису Булякову была присвоена Государственная премия Республики Башкортостан имени Салавата Юлаева.
Динис Мударисович активно работал в области детской литературы, оставив множество рассказов и повестей из жизни детей и подростков, помогающих им лучше понять окружающую действительность. За повесть «Верхняя улица – наши владения» Динис Буляков был посмертно удостоен премии газеты «Йэншишмэ». Он пробовал свои силы и в драматургии, написав пьесу «Ночной рай», посвященную бессмертной теме любви и нравственности. Динис Мударисович Буляков умер неожиданно для всех 14 марта 1995 года и похоронен на Мусульманском кладбище Уфы.
Ко дню рождения Д. Булякова подготовлена книжная выставка «Мастер пера». Для юных читателей проведен обзор творчества писателя, прочитаны отрывки из повести «Танец над пропастью».