Таланты родной земли

Завершился литературный флешбук «Таланты родной земли», посвященный 20 –летию со дня учреждения литературной премии имени Яныбая Хамматова.

#ПремияИмениЯныбаяХамматова#БиблиотекиБелоречья

Вот и завершился литературный флешбук «Таланты родной земли», который проводился с 1 по 20 марта в связи с 20 – летием со дня учреждения литературной премии имени Яныбая Хамматова в рамках работы по программе МБУК ЦБС им. Н. Н. Зиминой «Национальная культура».
Организатор флешбука – модельная библиотека имени Даута Юлтыя МБУК «ЦБС».
Цель – популяризация и продвижение литературного наследия башкирских писателей и поэтов, получивших премию им. Яныбая Хамматова.
До 14 марта участники выбирали произведение одного из авторов, готовили пост о произведении, используя цитаты, иллюстрации, личные переживания, буктрейлеры, прямые трансляции и другую информацию; 14 марта разместили пост в социальной сети или на сайте с хештегом #ПремияИмениЯныбаяХамматова#БиблиотекиБелоречья

В флешбуке участвовало всего 31 библиотека, из них 6 – библиотеки республики, 25 – библиотеки Белорецкой ЦБС.
Были выбраны произведения лауреатов премии им. Я. Хамматова Сабира Шарипова «Голубой катер», Фарихи Валиуллиной «Живое лекарство», сборник 3 –х авторов семьи Шайхуловых «С верховьев реки Зилим», Шайхулова Н. Ф. «Затоскуешь о соловье», Игоря Максимова «Письма из Ермотании», Александра Егорова «Мы мечтали о жизни достойной», Сабира Шарипова «Приглашение на чужбину», Алии Саматовой «На ступени», Рината Шайбакова «Украденая молодость», Нуримана Шагибекова «Прими их души, Господи!», Мавлита Каримова «Вкус полыни», Линизы Нугумановой «Эх, судьба, судьба», Нурислама Шайхулова «Слепая зависть».
В литературном флешбуке приняло участие 6 библиотек Республики Башкортостан, среди которых: Ильино – Полянская (Благовещенский район), Алегазовская (Мечетлинский район), Алатанинская, Ново – Васильевская (Стерлитамакский район), Старохалиловская (Дуванский район) сельские библиотеки, Городской библиотеке Зато – Межгорье. Мы благодарим их за активное участие и пропаганду произведений поэтов и писателей Башкортостана, г. белорецка и Белорецкого района.
Источник: https://vk.com/public197810413?w=wall-197810413_2697