Знакомьтесь: Дмитрий Емец

В 2024 году Дмитрий Емец отмечает сразу три больших юбилея — собственное 50-летие, 30 лет творческой деятельности и 25 лет сотрудничества с “Эксмо”.

Дмитрий Александрович Емец (27 марта 1974 года рождения) – детско-подростковый писатель-фантаст. Кандидат филологических наук. В 22 года стал самым молодым членом Союза Писателей. Автор сказочных и фантастических повестей: “Дракончик Пыхалка”, “Приключения домовят”, “Куклаваня и К”, “Властелин Пыли”, “В когтях каменного века”, “Охотники за привидениями”, “Город динозавров”, “Сердце пирата”, “Тайна Звёздного странника” и др.

Дмитрий всегда любил читать. Как многие советские дети, он взрослел вместе с книгами Кира Булычева и других популярных авторов того времени.

На волне «поттеромании» широкую известность приобрели книги Емца, в которых использованы мотивы произведений Дж. Роулинг, – “Таня Гроттер и магический контрабас”, “Таня Гроттер и исчезающий этаж”, “Таня Гроттер и трон Древнира”. Серия “Таня Гроттер” позиционировалась как пародия на серию “Гарри Поттер”, однако была обвинена в плагиате и запрещена к публикации в нескольких странах. После третьей книги о Тани Гроттер, серия перестала быть «пародией» и стала самостоятельным произведением. Продолжением и «дополнением» Тани Гроттер является Мефодий Буслаев (сюжеты серий связаны друг с другом). Также весной 2010 года вышла первая книга серии ШНыр.

Подробнее на livelib.ru: https://www.livelib.ru/author/15194-dmitrij-emets

Предлагаем познакомиться с книгами серии “Таня Гроттер” из фонда библиотеки. Виртуальная выставка “Д. Емец и его книги”:

Скачать (PDF, 2.69MB)