Всемирный день поэзии

Всемирный день поэзии отмечается ежегодно 21 марта в день весеннего равноденствия.
Праздник учрежден резолюцией 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, которая проходила 15 ноября 1999 года, и впервые отмечался в России 2000 году. Большое внимание уделили роли поэзии для поддержания языкового разнообразия, сохранения исчезающих языков, а также объединения людей разных культур.
«Из всех искусств первое место удерживает за собой поэзия», — писал Кант. Поэзия вне времени и территориальных границ, она проникает в сердца людей и задевает самые чувствительные струны, она обращается к нашим эмоциям.

В библиотеке состоялся литературный час «Поэзия мир наделяет душой»
Библиотекарь рассказала присутствующим о появлении дня поэзии, о том, что это величайшее из искусств, созданных человеком. Познакомила с поэтами Мечетлинского района, и поэтами-односельчанами: Е. Минко, В. А. Коровкиным и Б. Илеевым. Писать стихотворения дано не каждому, а вот понимать и любить поэзию может научиться любой человек. Участники вспомнили и прочитали любимые строки известных русских и советских поэтов, а также стихи поэтов Мечетлинского района. Ответили на вопросы викторины: «Узнай автора», «Вспомни строку», «Продолжи в рифму».