Мир безграничных возможностей

2024 год объявлен Указом Главы Республики Башкортостан Годом заботы о людях с ограниченными возможностями здоровья. По словам Главы республики в этом году особенное внимание уделят поддержке семей с детьми-инвалидами, людям с инвалидностью трудоспособного возраста, организации их занятости, профессионального обучения, созданию доступной среды, социальной инфраструктуры, систем реабилитации и социализации.

Люди с ограниченными физическими возможностями обладают невероятной силой духа и живут такой насыщенной и интересной жизнью, что нередко их пример заставляет людей с «неограниченными» физическими возможностями задуматься о качестве и полноценности своей жизни.

Сила воли и духа, мужество в преодолении трудностей, позволяет  людям с ограниченными физическими возможностями добиваться больших успехов в разных областях деятельности, вести активный образ жизни и покорять сложные вершины на своем пути. Люди, которые по каким-то причинам прикованы к инвалидным коляскам или постели, смертельно больные, находят в себе силы для того, чтобы жить, радоваться жизни и заниматься творчеством. Желание жить оказывается сильнее смерти. Они очень любят жизнь, ценят и радуются каждому прожитому дню. Именно о таких людях наша выставка.

В библиотеке оформлена книжная выставка «Мир безграничных возможностей», которая напомнит о существовании рядом с нами людей с ограниченными возможностями здоровья, поможет взглянуть на мир с иной стороны и понять их проблемы. Выставка представляет книги, рассказывающие о людях, по той или иной причине ставших инвалидами. Их жизнь – пример преодоления тяжких недугов, мужественности, пример достойной жизни с неизлечимой болезнью. Эти книги помогают понять, что все трудности преодолимы, и поверить в свои силы. Это книги и брошюры – лекарства от бессилия, отчаянья одних и черствости, эгоизма других. Книги, которые научат быть терпимее, дружественнее относится к особым людям.