МАУ «Мечетлинская межпоселенческая библиотечная система» муниципального района Мечетлинский район Республики Башкортостан

Страницы памяти

15 февраля – день вывода Советских войск из Афганистана, день памяти воинов-интернационалистов. В рамках 35-летия со дня вывода советских войск с территории Афганистана в районном Доме культуры с. Большеустьикинское в ходе торжественного концерта, состоялась презентация дополненной книги «Воины-интернационалисты Мечетлинского района».

Первая книга была издана в 2014 году под руководством воина-интернационалиста, председателя общественной организации Мечетлинский Союз Ветеранов Афганистана и других локальных войн “ОО МСВА” – Сафиуллина Юриса Хусаиновича (24.04.1947-24.04.2020). Финансовую поддержку в издании книги оказал воин-интернационалист Владимир Крючков из с. Большеустьикинское. Он же стал инициатором и спонсором дополненной книги.

Сбор материалов осуществлялся на базе Мечетлинского историко-краеведческого музея. Материалы собраны силами специалистов администраций сельских поселений, образовательных учреждений и библиотек, родственников ветеранов. В издание вошли биографии 113 воинов-интернационалистов (в первом издании – 72), а также их воспоминания о войне, фотодокументы, газетные статьи, художественные очерки о героях, использованы солдатские письма и воспоминания родных и близких.

С книгой воины-интернационалисты ознакомились в Мечетлинском историко-краеведческом музее в день вывода советских войск из Афганистана и в знак благодарности ветераны оставили свои росписи в музейном экземпляре книги. В тот же день презентация книги состоялась в районном Доме культуры.