МАУ «Мечетлинская межпоселенческая библиотечная система» муниципального района Мечетлинский район Республики Башкортостан

Голос русского простора

13 февраля родился Федор Иванович Шаляпин – русский оперный и камерный певец, величайший представитель русской оперной школы. Он был первым русским певцом, который получил мировое признание. Шаляпин стал художественным символом своей эпохи, всей национальной культуры. Он соединил в себе непревзойденного вокалиста, музыканта, актера. Он обладал необыкновенным голосом, поставленным от природы. Но феномен Шаляпина заключался в том, что он был «самородком». Его голос славился богатством интонаций, оттенков, он обладал особым магнетизмом. Другим шаляпинским феноменом было умение перевоплощаться на сцене. Причем перевоплощение было и внешним, и внутренним. Его голос мог быть то юным, то старческим, передавать сложную гамму переживаний.  Вообще Шаляпин обладал множеством талантов. Он был скульптором, рисовальщиком, писал стихи, прозу. Но главное – Шаляпин стал русским певцом, артистом на все времена.
Имя Федора Шаляпина неразрывно связано с историей России, оно стало настоящим достоянием русской культуры. Он был целой эпохой в русском искусстве и артистом, чей успех был насколько грандиозен, что современники даже шутили: «в Москве есть три чуда, Царь-колокол, Царь-пушка и Царь-бас Федор Шаляпин».
В библиотеке прошел литературно-музыкальный час «Голос русского простора». Библиотекарь познакомила посетителей с выдающимся русским артистом. Рассказ сопровождался презентацией, раскрывающей основные события из жизни певца, а также его неподражаемые образы – Мельника из оперы «Русалка» А.С. Даргомыжского, Бориса Годунова из одноименной оперы М. Мусоргского, Ивана Грозного из оперы «Псковитянка» Н. А. Римского-Корсакова. Присутствующие услышали записи песен в исполнении Федора Ивановича: «Лучинушка», «Солнце всходит и заходит», «Блоха», «Вдоль по Питерской», «Элегия», «Дубинушка», «Очи черные», «Из-за острова на стрежень», «Эй, ухнем» и другие.