Иного века гражданин

Александр Сергеевич Грибоедов (1795 – 1829) – русский дипломат, драматург, поэт, пианист и композитор, родился 15 января 1795 г.

Детство Грибоедова прошло в имении дяди в Смоленской губернии, где он получил первоначальное образование. Затем окончил пансион университета Москвы. Образование в биографии Грибоедова было получено в Московском университете.
Еще в студенчестве начал увлекаться литературой, был постоянным участником литературных собраний. Кроме этого, Александр Грибоедов брал уроки у профессора Буле. Так в биографии Александра Грибоедова сформировался литературный вкус, появился интерес к истории. Тогда же были написаны первые сочинения Грибоедова.
В 1812 году с началом Отечественной войны жизнь Грибоедова очень изменилась. вошел в состав полка графа Салтыкова. Для Грибоедова в биографии тех годов так и не удалось принять участие в боевых действиях. В 1817 году он поступает на службу в Петербургскую коллегию иностранных дел.
В 1826 году был арестован из-за подозрений связи с декабристами. После оправдания служит дипломатом в Турции. Затем становится секретарем в Персии с дипломатической миссией. После этого в биографии Александра Грибоедова была занята должность посла в Иране.
Известные комедии Грибоедова: «Студент», «Молодые супруги», «Притворная неверность» (с Жандром). Однако самое известное произведение Грибоедова – «Горе от ума».
Увидел сюжет во сне
С тем, как возник сюжет грибоедовского «Горя от ума», связана таинственная история, о которой поведал сам Александр Сергеевич в одном из своих писем. Грибоедов в то время находился на переговорах в Персии по заключению мира, и после одного из бурных обсуждений условий мира с персидскими высокопоставленными чиновниками Грибоедов решил отдохнуть и прилег в саду в беседке в тени и заснул. Так вот – ему приснилось, что он находится в Санкт-Петербурге и в компании друзей рассказывает об уже написанной им пьесе, веселой искрометной комедии, и даже декламирует присутствующим отдельные монологи из пьесы. А друзья, услышав текст, восторгаются новинкой. Когда же Грибоедов в том самом персидском саду проснулся, то первым же делом стал записывать этот сон и тех действующих лиц пьесы, о которых он во сне рассказывал. Так и появились самые первые строки «Горя от ума».

Александр Сергеевич Грибоедов вошел в историю, прежде всего, конечно, как автор бессмертной комедии «Горе от ума». Уникальность же его в том, что он сочетал в себе талант литератора с талантом музыканта. Исключительность его положения еще и в том, что, будучи автором всего двух дошедших до нас музыкальных произведений, (Вальс ми минор и Вальс ля бемоль мажор) стал благодаря им очень популярным композитором.

В библиотеке оформлена выставка «Иного века гражданин», где читатели смогут познакомиться с биографией и творчеством писателя.