МАУ «Мечетлинская межпоселенческая библиотечная система» муниципального района Мечетлинский район Республики Башкортостан

День зимующих птиц

15 января отмечается Всероссийский экологический праздник «День зимующих птиц». История этой даты связана с именем поэта Александра Яковлевича Яшина и писателя Евгения Николаевича Носова. Союз охраны птиц России предложил 15 января 2003 года – день рождения Евгения Носова – объявить Днем зимующих птиц и внести в Российский экологический календарь.
Зима – трудное время для птиц, особенно если она суровая и многоснежная. Голодная птица сильно страдает от холода. С нами зимуют разные птицы. Есть «зимующие птицы, которые живут с нами летом и остаются жить рядом с нами и зимой. Например, во дворе и зимой, и летом мы можем видеть воробьев, синиц, поползней, голубей, ворон, сорок. Это птицы зимующие. А есть птицы — гости, их еще называют «кочующими». Кочующие птицы прилетают к нам зимой с далекого холодного севера. Наши зимние гости – это чечетки, свиристели, клесты, снегири. В их родных краях зимой такой мороз и стужа, что им кажется, что у нас тепло! Да и корм у нас есть! Свиристели и снегири лакомятся рябинкой. Клесты – шишками, а чечетки – семенами. Для них наша средняя полоса как будто юг.

К этой дате прошла беседа «О птицах больших и малых». В ходе беседы ребята узнали, кто такие зимующие и перелетные птицы, какие птицы остаются зимовать, как нужно помогать птицам, когда кормить и чем, как изготовить своими руками кормушки и как правильно развешивать. Дети познакомились с подборкой книг о птицах, прочитали и обсудили рассказ В. Чаплиной «Крылатый будильник». Закрепили свои знания, ответив на вопросы викторины «Птичьи вопросы».