Мы есть то, что мы помним и ждем

Чингиз Айтматов – одна из самых замечательных фигур современной советской литературы. Это писатель глубоко национальный, но с первых же шагов в литературе он стал известен как во всем союзе, так и за рубежом.

Он был невероятно популярен в Советском Союзе и любим всеми, читавшими на русском языке. Среди переводных советских авторов ему не было равных, и это при том, что он не писал на горячие темы, не работал в популярных жанрах. Он сочинял простые повести о том, о чём хотелось писать: о родной стране, её людях, об её истории и культуре. В общем-то, все его книги о Киргизии и киргизах, но читали их даже не только в СССР – во всём мире. По количеству изданий на иностранных языках он был вторым после братьев Стругацких. Это говорит о многом.

Скачать (PDF, 1.87MB)