Тепло маминых рук

Слово мама — особое слово. Оно рождается с нами, сопровождает нас в годы взросления и зрелости. Мама – нет дороже слова, мама — это целый мир…

История происхождения современного праздника День матери

Впервые официальный праздник женщины-матери появился в США. 7 мая скончалась мало кому известная набожная старушка Мэри Джарвис. Это событие, скорее всего, прошло бы незаметно, но у нее была любящая дочь Энн, которая сильно переживала свое горе. И решила, что нужно сделать так, чтобы все матери в стране получили свой праздник, памятный день, в который их будут чествовать дети и другие близкие люди. Энн удалось найти себе единомышленников, которые помогли ей написать множество писем в сенат, другие государственные органы. Спустя несколько лет старания активистов принесли свои плоды, и правительство Америки в 1010-м году утвердило официальный праздник День матери. Его было решено отмечать в каждое второе воскресение месяца мая.

История празднования Дня матери в России началась с указа президента Ельцина в 1998-м году. Он назначил его на последнее воскресение ноября.

Среди многочисленных праздников, отмечаемых нами, День Матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным.

В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. И это замечательно: сколько бы хороших, добрых слов мы не говорили нашим мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут.

В преддверии самого светлого и доброго праздника Дня матери совместно с центром “Семья”, в библиотеке провели Семейный выходной “Тепло маминых рук”. Библиотекарь поздравила присутствующих, рассказала историю возникновения праздника. Участники вспомнили художественные произведения, посвященные матерям, песни о маме, пословицы, отгадали шуточные загадки, прочитали искренние, нежные стихи, прославляющие самых любимых на земле женщин — наших матерей. Мастерицы, не теряя времени, вязали варежки для участников СВО.
Сотрудники центра “Семья” провели мастер-класс по изготовлению открытки для мамы.
Завершили мероприятие чаепитием в теплой дружеской обстановке.