МАУ «Мечетлинская межпоселенческая библиотечная система» муниципального района Мечетлинский район Республики Башкортостан

Ильин день

В первые дни августа отмечается один из важнейших в русской православной традиции праздников – День памяти пророка Ильи, или, как его называют в народе, Ильин день. В отличие от многих других крупных праздников, в Ильин день не совершалось сколь бы то ни было значительных обрядов; в то же время к нему приурочено множество верований, мифологических представлений, календарных и хозяйственных примет, запретов и т. п.

Отмечать этот праздник начинали ещё с его кануна – предпринимали разнообразные меры предосторожности, чтобы защитить свой дом, хозяйство и посевы от ливня, града или молнии. В Ильин день была категорически запрещена любая работа, так как считалось, что она не принесёт никакого результата и может разгневать Илью-пророка, который жестоко наказывал за непочтительное отношение к своему празднику.
Ильин день считался календарной границей лета «Илья лето кончает, жито зажинает”, когда в природе появлялись первые признаки осени и изменение в поведение зверей и птиц, меняется погода: «До Ильина дня и под кустом сушит, а после Ильина дня и на кусте не сохнет”.
С Ильина дня, по народным поверьям, начиналось ненастье, а также запрещалось купаться. Купаться запрещалось по причине того, что в воду с этого дня возвращается всякая нечисть.

Для читателей прошел час информации «Ильин день».
Присутствующие познакомились с историей, обычаями и традициями, связанными с Ильиным днем. Узнали, что Илья-пророк пришел на смену языческому богу Перуну-громовержцу. Недаром этот день в народе называют Громобоем. Ребятам рассказали о приметах, посвященных этому дню, например: «Гулкий гром на Ильин день – к ливню», «Гром беспрерывный – будет град». Также узнали, почему после 2 августа нельзя купаться. В завершение посмотрели мультфильм “Илья-пророк”.