По страницам Мариенгофа

24 июня 1897 года родился поэт-имажинист, драматург, прозаик и автор воспоминаний о Сергее Есенине Анатолий Борисович Мариенгоф. Сначала его называли лучшим другом Сергея Есенина, потом – его злейшим врагом. Именовали его и «первым денди Страны Советов». Стихи Мариенгофа не так популярны, как его мемуары, а также произведение «Циники», но автор он был очень необычный. Написал романы: «Циники», «Бритый человек», «Мой век, моя молодость», «Роман без вранья».

Всего Мариенгоф написал около десяти сценариев и снял шесть фильмов: «Дом на Трубной» и «Проданный аппетит» (1928), «Веселая канарейка», «Живой труп» и «Посторонняя женщина» (1929), «О странностях любви» (1936).

В 1991 году вышел на экраны художественный фильм «Циники», поставленный режиссером Дмитрием Месхиевым по мотивам одноименного романа Мариенгофа.

Предлагаем познакомиться с  виртуальной выставкой «По страницам Мариенгофа».

.

Скачать (PPTX, 4.81MB)