Виртуальная выставка «Искра жизни»

Эрих Мария Ремарк вошёл в историю как автор честных, откровенных и бескомпромиссных книг о войне. В июне исполнилось 125 лет со дня его рождения. В честь памятной даты предлагаем познакомиться с творчеством писателя.
Э. М. Ремарк – видный немецкий писатель XX века, который не только принес в литературу понятие «потерянное поколение», но и прославился мелодичностью и одновременно парадоксальностью своих произведений о войне и любви. Судьба писателя складывалась не просто, но именно благодаря этим трудностям весь мир увидел величайшие произведения Ремарка.
Основные темы, о которых он пишет — это любовь и война. Любовь в его романах — страстная, всепоглощающая и пронизывающая всю жизнь целиком. Война — страшная, ломающая волю, веру и судьбу человека. Он писал о потерянном поколении, которому нет места среди людей, не переживших ужасы войны.
Будучи еще совсем молодым Э.М Ремарк был отправлен на фронт, где столкнулся с огромной и абсолютной жестокостью. Его рукописи сжигали, а его любовь всегда была отчаянной и захватывающей.
Каждый образ и персонаж в книгах писателя был не просто выдумкой, каждые эмоции и чувства были не просто плодом воображения, это были реальные люди и действительные события, которые Ремарку удавалось видеть. Его книги пронизаны легким шармом любви, которая живет, не смотря на то, что творится за окном, не смотря на то, что за этим окном война.
Герои его романов— ровесники писателя, отчаявшиеся в своей стране и в жизни в целом, но которые все же еще верят, что любовь и дружба сильнее смерти. Что сквозь всю грязь их жизни, можно разглядеть еле заметные лучики солнца, дарящие веру в настоящую любовь.
Жизнь героев Ремарка может показаться бессмысленной и праздной, но в этом и есть смысл всех его произведений. Писатель не хочет докучать читателю наставлениями и осмыслением каждого слова и действия, он хочет показать жизнь, как она есть, и просит любить людей такими, какие они есть. Ремарк предстает в своих произведениях, как лояльный наблюдатель. Он прощает своим героям их постоянное пьянство, неразборчивое поведение и цинизм.
Термин «потерянное поколение» возникает в промежутке между двумя мировыми войнами. «Потерянным поколением» на Западе называли молодых солдат-фронтовиков, участвовавших в Первой мировой и вернувшихся домой физически или морально изуродованными. После войны эти люди уже были неспособны вернуться к нормальной жизни. Им, пережившим ужасы и опасности войны, обычная жизнь казалась мелкой, серой, недостойной внимания.

Предлагаем вашему вниманию виртуальную выставку “Искра жизни”, посвященную творчеству Эрих Марии Ремарк:

Скачать (PDF, 2.63MB)