Охрана окружающей среды

🌎Всемирный день охраны окружающей среды отмечается ежегодно 5 июня. 🌿

Охрана окружающей среды не была приоритетом вплоть до середины ХХ века, хотя к тому моменту антропогенная деятельность уже давно оказывала самое негативное влияние на природу. Лишь на 27 сессии Генеральной ассамблеи ООН был впервые всерьез поднят данный вопрос. Тогда же в системе ООН была создана новая организация — Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП). В том же году, в день начала работы Стокгольмской конференции по проблемам окружающей среды, был учрежден особый праздник — Всемирный день окружающей среды. Он отмечается каждый год 5 июля и проходит под эгидой ЮНЕП.
Цель этого праздника — напомнить каждому жителю Земли о том, что планета — наш общий дом и ее состояние зависит от действий каждого из нас. По всему миру в этот день проходят экологические акции — от марафонов, велопробегов и концертов до субботников.

В рамках Всемирного дня охраны окружающей среды, в библиотеке прошел экологический час «Природа вокруг нас». Библиотекарь познакомила детей с экологической датой, рассказала, что такое «охрана окружающей среды» и какие нужно соблюдать правила, не принося ущерба природе. Ребята вспомнили пословицы и поговорки о лесе и лесных жителях, ответили на множество вопросов о пользе лесных растений. Отгадывая загадки, познакомились с тем, как выглядит растения в природе, и где именно можно его встретить. Из познавательной викторины «А знаете ли вы, что…?», ребята узнали о том, какую огромную пользу приносят птицы, деревья, насекомые природе, а значит и людям.