Восточная мудрость

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Омар Хайям – всемирно известный классик персидско-таджикской поэзии, учёный, математик, астроном, поэт и философ. 18 мая этого года всё человечество отметит 975-годовщину со дня рождения этого поистине достойного «сына Земли».

Омар Хайям– великий ученый, философ, астроном и поэт Востока. Он занимает первое место в ряду самых известных поэтов, читаемых во всем мире. Известность он получил как автор рубаи – четверостиший о любви и смысле жизни.

В настоящее время имя Хайяма связано в первую очередь с четверостишиями, наполненными глубоким смыслом, которые называют «рубаи». Основным отличием их написания является наличие авторского «Я» – лирического героя, который является простым смертным, не совершим ничего героического, но размышляющим о жизни и судьбе. До Хайяма литературные произведения писались исключительно о королях и героях, а не о простых людях. Писатель использует необычную словесность – автор пишет простым и доступным языком, конструирует мысли в содержательных предложениях. Краткость и понятность – вот основные стилистические черты Хайяма, которые выделяют его стихи. Он сочинял на абсолютно разные темы – в его сборниках есть стихотворения о любви, о Боге, о судьбе, об обществе и месте обычного человека в нем.
Произведения Омара в наши дни разобрали на афоризмы. Цитаты Хайяма часто встречаются в русских и зарубежных классических и современных литературных произведениях. Удивительно, но «рубаи» не потеряли актуальность сотни лет спустя после их создания. Точный и легкий язык, злободневность тем и общий посыл о том, что нужно ценить жизнь, любить каждое ее мгновение, жить по своим правилам и не разменивать дни на призрачные заблуждения – всё это приходится по душе жителям XXI века.
Ко дню рождения О. Хайяма библиотеке прошел литературный час «Восточная мудрость». Библиотекарь рассказала о детских и юношеских годах, о достижениях в точных науках и привела интересные факты из жизни. Присутствующие познакомились с книгами, имеющимися в фонде библиотеки, прочитали вслух рубаи в переводах К. Бальмонта, О. Румера. Мероприятие сопровождалось отрывками из фильма «Прорицатель».