Первомайский калейдоскоп

1 мая в России отмечается Праздник Весны и Труда, который является праздничным выходным днем.
Впервые в России праздник был свободно отмечен в 1917 году, когда на улицы вышли трудящиеся с лозунгами большевиков: «Вся власть Советам!», «Долой империалистическую войну!». А со следующего года 1 мая стало официальным и нерабочим днем и получило название День Интернационала. Тогда в честь праздника на Ходынском поле в Москве состоялся первый военный парад. С 1928 года День Интернационала стали праздновать в течение двух нерабочих дней 1 и 2 мая.
В 1970 году за праздником было закреплено новое название: 1 и 2 мая официально стали Днями международной солидарности трудящихся. Но в Советском Союзе праздник часто назывался просто по числу — 1 Мая, был символом революции, непримиримой классовой борьбы, имел «политическую окраску». Он отмечался демонстрациями, украшенными портретами политических деятелей, передовиков производства, лозунгами, призывами, плакатами и диаграммами о достижениях в той или иной отрасли народного хозяйства, науки, культуры. Но постепенно этот контекст терялся.

Сегодня в Российской Федерации праздник утратил свой политический окрас, отмечается под названием Праздника Весны и Труда и является выходным днем. Официально День закреплен в статье 112 Трудового кодекса РФ от 30 декабря 2001 года.
Как бы ни называли этот майский день — Днем солидарности трудящихся или Праздником Весны и Труда, для многих 1 мая традиционно символизирует возрождение и приход весны.

В парке с. Алегазово для детей с родителями была проведена игровая программа “Первомайская карусель”. В ходе мероприятия ребята познакомились с историей возникновения праздника в стране, взрослые вспомнили, как проходили первомайские демонстрации, когда организованные колонны трудящихся шествовали по центральным улицам городов и поселков с транспарантами и лозунгами, прославляющими труд и дружбу между народами. Дети приняли активное участие в самых разнообразных играх и конкурсах: «Мир в котором я живу», «Труженик с лопатой», «Строим светлое будущее», ответили на вопросы викторины.

Примерно в эти дни по народному календарю проходят праздники, один из них – это Карга буткахы(воронья каша) – башкирский традиционный праздник, посвященный встрече весны. Немного изменили суть угощения-приготовили плов. Вахитова Галия Салимьяновна рассказала присутствующим о традициях праздника, после угощения провела ритуал угощения птиц: остатки каши разложила на пнях, камнях, деревьях, обращаясь к природе, попросила для всех счастья, здоровья и хорошего урожая.
Таким образом, прошел праздник, который понравился всем. Благодарим участников!