Великий драматург

12 апреля исполняется 200 лет со дня рождения Александра Николаевича Островского (12.04.1823 – 14.06.1886). Его роль в развитии русской драматургии, сценического искусства и всей отечественной культуры трудно переоценить. Пьесы А.Н. Островского, не утратившие своей актуальности, и сегодня ставятся на лучших театральных площадках. Произведения писателя нашли художественное воплощение в выдающихся экранизациях, среди которых комедия «Женитьба Бальзаминова», фильм «Жестокий романс», снятый по пьесе «Бесприданница», «Снегурочка» и многие другие. Александра Островского называли основоположником национального театра. Он сочинил 47 пьес, защищал авторские права драматургов и разработал программу обучения для драматических классов.
Интересные факты

✅Островский с детства знал греческий, немецкий и французский языки, а в более позднем возрасте выучил еще и английский, испанский и итальянский.

✅Творческий путь писателя охватывает 40 лет успешной работы над литературными произведениями. Его деятельность оказала влияние на целую эпоху театра в России. За свои труды писатель был награжден Уваровской премией в 1863 году.

✅Островский является основоположником современного театрального искусства, последователями которого стали такие выдающиеся личности как Константин Станиславский и Михаил Булгаков

✅Современники вспоминали о драматурге как об отзывчивом, чуждом чванства и тщеславия человеке. Он был великим тружеником, тонко понимал психологию людей, был необыкновенно наблюдательным, имел удивительную память, обостренное отношение к слову, неподдельный юмор и остроумие.

✅Больше всего Островский ценил в писателе знание действительности, умение верно воссоздать обстановку жизни героев, мастерство речевой характеристики, силу обобщения, которая делает литературный тип значимым для читателей разных эпох.

✅Он много сделал для развития русской сцены не только как драматург, но и как организатор театрального дела.

✅Его жизнь полна интересных событий, а литературное наследие исчисляется десятками пьес.

✅Личность А. Н. Островского интересна литературоведам и в настоящее время.

К юбилею писателя оформлена выставка”Великий драматург”.