Светлый праздник Пасха

16 апреля православные верующие отмечают Пасху, или Светлое Христово Воскресение — самый древний христианский праздник. Он символизирует победу жизни над смертью и традиционно считается важнейшей датой в православном календаре, так называемым торжеством из торжеств. Это главный праздник всего церковного года, смысловой центр православного календаря. Пасха — это праздник Воскресения Христова.

О символах Пасхи
Таких символов существует несколько, и в разных странах они могут отличаться, но основные из них — верба, куличи, яйца, венок, огонь.

Верба –  как раньше, так и сейчас верба символизирует весну и пробуждение природы. Это растение быстро реагирует на первые солнечные и теплые весенние деньки. Её побеги начинают оживать и распускаться.
Пасхальные куличи — вкусный праздничный хлеб с изюмом, цукатами и прочими вкусностями. Он символизирует самого Иисуса, его плоть.
Яйца — символ плодородия. Их на Пасху красят и расписывают. Для этого можно использовать как готовые красители, так и натуральные — сок свеклы, куркуму, луковую шелуху, шпинат и прочие.
Также существует веселая традиция “христосоваться”, то есть биться яйцами. Чье яйцо останется целым, тот и победил.
Венок — символ вечной жизни, поскольку он круглый, а значит не имеет ни начала ни конца.
Огонь — еще один символ жизни, без которого тяжело представить себе жизнь на земле, ведь он согревает, помогает готовить пищу.
Каждый год случается чудо — накануне Пасхи в Иерусалиме с небес сходит Благодатный Огонь, который затем распространяется по всей планете и зажигает миллионы больших и маленьких свечей. Благодатный Огонь не обжигает — это его чудесное свойство.

В библиотеке совместно с работниками СДК провели тематический час “Светлый праздник Пасха”. Библиотекарь рассказала историю возникновения праздника, о символах Пасхи и о том, какое значение имеют куличи, яйца, венок, огонь. Присутствующие узнали, что есть такая веселая традиция «христосоваться», то есть биться яйцами. У кого яйцо останется целым, тот и победил. Также узнали, в какие игры можно поиграть с пасхальными яйцами. Все присутствующие с удовольствием раскрашивали варёные яйца, у каждого получился свой оригинальный рисунок. Прочитали стихотворения русских поэтов о Пасхе. В конце мероприятия участников ждали угощения.