Неделя детской книги

В этом году (2023) Неделя детской книги – одно из самых значимых событий в отечественной детской литературе – отмечает свое 80-летие.

Это праздник тех, кто любит читать, независимо от того, посещают они библиотеку или нет, праздник детства, праздник для писателей, издателей и библиотекарей. Праздник любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу, праздник веселых приключений, новых литературных открытий, встреч с интересными людьми.

Вот как это начиналось. Шла Великая Отечественная война. 1943 год. До Победы было еще далеко. Кругом холодно, голодно. На фронтах шли ожесточенные бои. И не было никакой радости для детей.

Вдруг по Москве прокатился слух о том, что в Колонном зале Дома Союзов состоится день детской книги, куда придут знаменитые писатели, поэты художники. В это трудное время взрослые сумели устроить для детей прекрасный и добрый праздник.

Инициатором и душой этого праздника стал Лев Кассиль – детский писатель. Именно он придумал ему название – Книжкины именины.

К московским школьникам пришли Сергей Маршак, Корней Чуковский, Агния Барто, Сергей Михалков. Они рассказывали девчонкам и мальчишкам, как рождается книга. А потом читали стихи, беседовали о книге, чтении и жизни. И каждому ребенку, кто пришел на книжкины именины, подарили по книге. Тоненькую, отпечатанную на серой бумаге книгу, дети уносили домой как боевой паек, который надо сберечь и растянуть на много дней. Книга согревала, добавляла света, вселяла силы.

Идея и реализация праздника «Неделя детской книги» дала импульс к изданию тех произведений, которые хотели читать дети. И писателям, и издателям стало понятно, что эти встречи имеют большое будущее. С 1943 по 1945 год в стране было издано около полутора тысяч наименований книг для детей, в том числе прозаические произведения Леонида Пантелеева «Честное слово», Вениамина Каверина «Два капитана», Валентина Катаева «Сын полка». Эти книги читали в годы Великой Отечественной войны. Они помогли детям выжить в суровые дни бомбёжек и голода.  Как писал Николай Браун, книги согревали в стужу «сильнее всех печей, что есть на свете».

С тех пор этот праздник стал хорошей традицией, и каждый год проводится в городах и селах.