Международный день лесов

Международный день лесов (International Day of Forests) ежегодно отмечается во всем мире 21 марта. Он был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН 21 декабря 2012 года.
Международный день лесов посвящен не только непосредственно сохранению лесов нашей планеты, но и смягчению последствий глобального изменения климата, а также охране всего разнообразия видов, чьим домом является лес.
Леса выполняют жизненно важные экосистемные функции. Они являются наиболее биологически разнообразными экосистемами суши, где обитает и произрастает более 80% половины наземных видов животных, насекомых и растений. Они играют ключевую роль в нашей борьбе с изменением климата. От лесов как от источника продовольствия, крова, энергетических ресурсов, лекарств и доходов напрямую зависят около 1,6 миллиарда жителей планеты.

21 марта в рамках Пушкинской карты в библиотеке прошла программа «Лесами так славится наша земля». Старшеклассники с помощью слайд презентации совершили путешествие по лесным угодьям: хвойным, широколиственным, мелколиственным и пойменным. Библиотекарь рассказала о важности сохранения лесов и необходимости их разумного использования, об экологических проблемах, которые возникли по вине человека. В заключение мероприятия участники познакомились с выставкой «Человек – Природа», содержащую информацию о профессиях, которые помогают охранять природу, и поделились своим мнением.