В горах мои зори

20 марта исполняется 75 лет со дня рождения Сабира Нагимовича Шарипова.

Сабир Нагимович Шарипов родился 20 марта 1948 г. в деревне Бакый Белорецкого района Башкортостана. Сабир Шарипов – заслуженный работник культуры Республики Башкортостан.

Окончив в 1974 г. Башкирский государственный университет, работал в редакции газеты «Совет Башкортостаны». Окончив Высшие литературные курсы в г. Москве, заведовал редакцией художественной и детской литературы Башкирского издательства «Китап». Ныне – редактор отдела прозы журнала «Агидель».
Литературной деятельностью начал заниматься в студенческие годы. Некоторые рассказы молодого прозаика публиковались в республиканских газетах еще в 70-е гг. Первый сборник рассказов «Следы в горах» был издан в 1982 г.
Вслед за ним появились книги «Березовый перевал» (1985), «Не прощаюсь» (1992), «Старозимовье» (1995), «Белый зонт» (1998).
Героев прозаика отличает бережное, любовное отношение к родной земле, к природе-матери. Писатель скуп на развернутые характеристики героев, умело пользуется средствами художественной выразительности, каждая деталь несет в себе большую идейно-эмоциональную нагрузку.
Несколько рассказов и повестей С. Шарипова переведены на украинский, чувашский и татарский языки.

Источник: https://kulturarb.ru/ru/persony/sharipov-sabir

Алегазовская модельная библиотека принимает участие в проведении флешбука “Читаем Сабира Шарипова”, посвященного 75-летию со дня рождения башкирского писателя Сабира Нагимовича Шарипова.

Предлагаем познакомиться с книгами С. Шарипова из фонда библиотеки:

Скачать (PDF, 2.98MB)