МАУ «Мечетлинская межпоселенческая библиотечная система» муниципального района Мечетлинский район Республики Башкортостан

Герои давно отгремевшей войны

Афганистан – наша боль и наша незаживающая рана. За годы войны в Афганистане служили, по разным данным, от 620 тыс. до миллиона советских солдат, потери советской стороны составили свыше 15 тысяч человек.

15 февраля – день вывода войск из Афганистана. Это день, когда последний советский солдат покинул территорию данной страны.
15 февраля – это знаменательная дата в истории нашего государства. Наш народ свято чтит подвиг тех, кто выполнял государственный приказ, рискуя своей жизнью и здоровьем.
Афганская война для советского народа длилась десять лет. Для наших военных она началась в 1979 году, 25 декабря, когда первые солдаты были заброшены в Афган. Тогда об этом не писали газеты, и солдатам, проходившим службу в Афганистане, было запрещено сообщать родным, где они находятся и чем занимаются. И только в 1989 году, 15 февраля, территорию этой восточной страны окончательно покинули советские войска…

В библиотеке прошел урок мужества “Герои давно отгремевшей войны” для учащихся 9-го класса. Учитель истории Гюзель Муфахаровна Гильметдинова рассказала о событиях, происходивших в Афганистане в 1979-1989 году.
Библиотекарь познакомила с односельчанами, участниками боевых действий в Афганистане. Многих из них ребята очень хорошо знают. Подробно познакомили ребят с биографией Гимазиева С. Ф. погибшего в афганской войне. Рассказ о Салавате Фаттаховиче сопровождался презентацией.
“Верный присяге, прапорщик Гимазиев с честью выполнил свой воинский долг, за мужество и отвагу посмертно награжден орденом Красной Звезды. Его имя вписано в Книгу Памяти “Помяни нас, Россия… (Афганистан 1979-1989)”. В родной деревне улица, на которой он родился и рос, была переименована и стала называться его именем.” (Г. Вагапова. Из газеты “Мечетлинская жизнь”. 14 февраля 2009 года.)
Молодому поколению необходимо помнить события тех страшных лет, людей-героев, мужественно исполнявших свой интернациональный долг.

Подробно об участниках боевых действий в Афганистане  можно познакомиться в рубрике Краеведение