«Мы родом из СССР»

30 декабря 2022 года исполняется 100 лет со дня образования СССР.
Союз Советских Социалистических Республик (СССР) – государство, существовавшее в период с 1922 по 1991 год.

В преддверие этого события, в библиотеке состоялась конференция «Мы родом из СССР» с участием преподавателя истории Гильметдиновой Г. М. и учащимися 9-11 классов Алегазовской СОШ. На мероприятие были приглашены Ветераны труда, руководители Месягутовского совхоза: Магасумов Фанис Гайсиевич, Аюпов Мидхат Лябибович, Корзников Геннадий Петрович, Кушанова Сажида Мазгаровна.

Мероприятие открыли песней «Мой адрес – Советский Союз», в исполнении участников вокального ансамбля «Надежда».

Ведущие рассказали об отдельных периодах существования Советского Союза. Рассказ сопровождался показом слайдов. Коровкин Владимир Аркадьевич прочитал стихотворения собственного сочинения. Приглашенные гости с энтузиазмом делились воспоминаниями о тех далёких годах, о великой стране.

Кушанова Сажида Мазгаровна рассказала ребятам о том, как в юности была комсомолкой,  отметила, с каким задором и энтузиазмом жила молодежь того времени.

Аюпов Мидхат Лябибович поделился воспоминаниями детства: «Во время Великой Отечественной войны, мы очень голодали. Есть приходилось то, что росло в огороде, в лесу. Особенно запомнились пиканы. Мы их собирали и заготавливали. Люди старались держать скот, чтобы было молоко, яйца. Когда закончилась война, я учился в 4 классе. На торжественной линейке нам объявили об окончании войны. Затем организовали демонстрацию с флагами. Мы шли по улицам, и радовались».

Мидхат Лябибович рассказал так же, что приехал он в Алегазово в 1957 году. В то время на месте нашего клуба, стоял первый клуб – соманный (сделаный из соломы и глины), Совхоз Месягутовский  развивался и были построены здания из кирпича: школа, детский сад, больница, гараж, контора и другие, в том числе и новый клуб.

Начал свою трудовую деятельность со слесаря по ремонту тракторов, был одним из первых ударников коммунистического труда. Работал секретарем рабочкома, председателем сельского совета.

Магасумов Фанис Гайсиевич, секретарь Парткома Месягутовского совхоза поведал ребятам о том, что еще во время службы в армии начал работать механником, обслуживал и заправлял самолеты. А приехав домой, после окончания Сельскохозяйственного института, трудился в Месягутовском совхозе до выхода на пенсию. Пожелал ребятам учиться на «отлично», успехов и благополучия в жизни.

Библиотекарь оформила выставку книг «Литература в СССР», на которой  представлены книги писателей Союзных и Автономных республик, входящих в состав СССР.

С интересом ребята рассматривали предметы на выставке «Сделано в СССР»: бухгалтерские счеты, проигрыватель, грампластинки, пленка для диафильма, фотоальбом «ВДНХ  СССР», «Детская Энциклопедия» 1962 г.

В ходе мероприятия дети узнали, как жили трудящиеся в СССР, каким огромным трудом ковалась победа в Великой Отечественной войне, кто они, наши герои. Эти знания для учеников станут большим подспорьем в изучении истории  родного края, где мы живем.