Чернобыль – наша память

Чернобыльская катастрофа – авария на четвертом реакторе чернобыльской АЭС в 1:23 ночи 26 апреля 1986 года. Это самая крупная авария атомной энергетики в мире и можно говорить о том, что чернобыльская трагедия – это крупнейшая технологическая катастрофа 20 века.

Чернобыльская атомная электростанция (АЭС) расположена в городе Припять, недалеко от центра Чернобыль, практически на стыке Украины, Белоруссии и России. Именно поэтому эти 3 союзных республики пострадали от аварии больше всего.

“В 1986 году первым из района на ликвидацию аварии в Брянскую область был командирован на своей рабочей машине водитель передвижной механизированной колонны Евгений Онкин. Всего в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС принимали участие 30 жителей района. Житель села Большая Ока Халим Галлеев и Ратман Байрамгулов из села Алегазово были командированы на ликвидацию с места срочной службы, причем последний в ликвидации аварии участвовал дважды, в 1986 и 1987 годах. Четверо из участников встречи с руководством района – Мавлетбай Шагиев из деревни Куршали, Диларис Бикташев из деревни Теляшево, Расим Сафиев и Марсель Гиндуллин из деревни Бургаджино награждены медалью “За спасение погибавших”. (Источник: https://www.bashinform.ru/news/politics/2006-04-28/v-mechetlinskom-rayone-poyavilas-alleya-uchastnikov-likvidatsii-avarii-na-chernobylskoy-aes-2036807)

9 августа в деревне Бургаджино состоялась церемония открытия стелы участникам ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф в Чернобыльской АЭС.
В торжественном мероприятии приняли участие: глава администрации муниципального района Мечетлинский район Анис Асадуллин, заместитель главы администрации по социальным вопросам Альберт Сагдатов, ликвидаторы аварии на Чернобылькой АЭС, юнармейцы и жители д. Бургаджино. Также мероприятие украсили своими творческими номерами работники Дома культуры.